您好,欢迎来到中影人艺考舞蹈学院!

400-875-2003

全国24小时咨询热线:

联系我们

导语

THE TEACHERS TEAM LEADS

中影人艺考舞蹈学院师资队伍

CHINA FILM ARTS DANCE COLLEGE TEACHERS

中影人艺考舞蹈学院院长由著名舞蹈家滕爱民教授担任,组建了一支由北舞、军艺、民大等名校名师以及吕萌、唐诗逸、殷硕等青年舞蹈家共同组成的名师团队,名师阵容深度及教学水平遥遥领先。

院长风采

DEAN OF ELEGANT APPEARANCE

滕爱民

北京城市当代演艺剧院艺术总监

中影人艺考舞蹈学院院长

当代舞蹈艺术家、编舞家、舞台剧导演.毕业于解放军艺术学院。中国现当代舞领军人,中国舞蹈家协会理事,中国电视文艺协会个人理事,中宣部文化名家“四个一批”艺术人才。中国文联第十届全代会中国舞协代表;中国文联第十届全委会委员;中国文联文艺志愿者协会理事;北京城市当代演艺剧院艺术总监/北京城市当代舞团艺术总监/团长;中影人艺考舞蹈学院院長。中国最高级别赛事“荷花奖”舞蹈大赛专家评委。 在多部舞剧、舞台剧中担任总导演、总编导。所编创的作品多次获得国内外大奖。曾在部队歌舞团期间多次获得全军和全国舞蹈大赛多个奖项,多次荣立一、二、三等功,曾获意大利政府颁发的表演金奖、第十二届白俄罗斯国际现代舞编创大赛最高奖大奖和金奖。 2008年担任北京奥运会开闭幕式专家编导,奥运会文化宣传部体育展示流动艺术表演团总导演、责任编导。 2012年英国伦敦奥运”大舞汇”中国官方唯一指定专家编导。多次代表中国艺术团出访德国、法国、加拿大、澳大利亚、俄罗斯、韩国、泰国、意大利、芬兰、新加坡、日本、菲律宾、斯里兰卡、香港等多个国家和地区,受到高度评价。

舞蹈作品代表作:

《论战》《奔跑》《当代节奏》《水墨春秋》《红与黑》《红》《界》《诉》《寻》《暗香》 《爱与恨》《向左走向右走》等。

舞剧主演及导演的作品代表作:

《香》、《国色》、《心跳.身跳》、《浮生》、《菊夫人》、《水.墨》《枫叶正红》、《高山下的花环》、《风中少林》、《博客记忆》、《舞领视界-天影》、《飞向伊甸园》、《瑰丽人生》、《利悠悠.热谐谐》、《此岸.彼岸—与河共舞》、《水火传奇》、《国风—琴棋书画》等。另担任中国杂技团《魔法传奇》、中国国家话剧院话剧《天朝1900》、繁星戏剧村话剧《狼》、中国交响乐团音乐戏剧《士兵的故事》形体导演,担任空政歌舞团音乐剧《嘎莉亚》总导演等。

名师风采

THE TEACHERS

联系我们

名师出高徒

CELEBRITY COACH

2017年诞生7名全国状元

2017年艺考,我校79人次获得北舞、民大、军艺、上戏、北师大、北体大等名校多张有效合格证待录取,诞生7位全国状元!连续4年共培养出12位名校状元,包括2017年北舞民族民间舞第1名、2017年北舞音乐剧第1名、2017年民大舞蹈表演第1名、2017年民大舞蹈教育第1名、2017年中戏舞剧表演第1名、2017年北体大舞蹈表演第1名、2017年北师大舞蹈教育第1名,2016年北舞舞蹈编导·中戏舞剧第1名、2016年北舞音乐剧第1名,2015年北舞舞蹈表演第1名、2015年北舞音乐剧第1名,2014年北舞音乐剧第1名!

北京舞蹈学院 >>

民族民间舞:第1名、第5名、第8名、第9名、第13名、第20名、第25名、第37名均出自中影人艺考!

古典舞:第4名、第5名(男)、第5名(女)、第6名、第7名、第8名、第10名、第11名、第17名、第25名、第30名全部出自中影人艺考! 现代舞:第11名、第14名、第17名均出自中影人艺考!舞蹈编导:全国第8名!音乐剧表演:第1名、第5名、第7名!芭蕾舞:全国第9名、第15名!

舞蹈学:第7名!

中央民族大学 >>

舞蹈表演:第1名、第10名、第16名、第17名、第20名、第22名、第23名、第28名、第31名、第36名均出自中影人艺考!

舞蹈教育:第1名、第19名、第29名均出自中影人艺考!

中央戏剧学院 >>

舞剧表演:第1名、第9名、第21名、第24名均出自中影人艺考!

解放军艺术学院 >>

第2名、第4名、第7名、第8名、第20名均出自中影人艺考!

北京体育大学 >>

舞蹈表演:第1名、第19名、第23名、第31名、第38名均出自中影人艺考!

北京师范大学 >>

舞蹈教育:第1名、第22名均出自中影人艺考!

上海戏剧学院 >>

中国舞:第13名、第20名!芭蕾舞:第7名 、第21名!舞蹈编导:第9名!

广西艺术学院 >>

舞蹈编导:全省第1名!

辛成博

北舞民间舞第1名

 

史欣鑫

民大民间舞第1名

北舞古典舞第17名

封雨杰

中戏舞剧第1名

北师大舞蹈学第13

王钰淼

北体大舞蹈表演第1名

 

麦麦提江·艾合麦提

民大舞蹈教育第1名

 

沈小琬

北师大舞蹈学女生第1名

 

高尔金宝音

北舞音乐剧第1名

 

孔佑铭

军艺第2名

北舞民间舞第9名

秦婉婷

北舞古典舞第4名

 

徐瑛松

军艺舞蹈学第4名

 

何芷萱

北舞民间舞第5名

 

谢明君

北舞古典舞第5名

 

谭佳迪

北舞古典舞第5名

 

陈家兴

北舞古典舞第6名

 

刘天一

北舞古典舞第7名

 

赵明秀

上戏芭蕾舞第7名

 

郭婷

北舞民族民间舞第8名

 

刘晏如

北舞舞蹈编导第8名

北舞现代舞第11名

张可怡

北舞古典舞第10名

军艺第8名

严涵

北舞民间舞第13名

北舞古典舞第30名

韩滨

中戏舞蹈第9名

北舞古典舞第25名

邹凌骏

北舞芭蕾舞第9名

 

王筱箩

北舞芭蕾第15名

上戏芭蕾第21名

刘洁

北舞现代舞第17名

上戏编导第9名

梁倩颖

北舞古典舞第11名

 

张昊然

上戏中国舞第13名

民大舞蹈表演第37名

赛力克·努尔赛提

民大舞蹈表演第10名

 

祝一航

民大舞蹈表演第22名

 

迪力亚尔·雪热提

民大舞蹈表演第23名

民大舞蹈教育第19名

文心谊

民大舞蹈表演第31名

 

王朔

北舞现代舞第14名

北舞民间舞第20名

华艺雯

北舞民间舞第37名

民大民间舞第17名

王文彬

上戏中国舞第21名

 

任子文

北体大舞蹈表演第31名

 

张华伟

中戏舞剧第21名

 

张华超

中戏舞剧第24名

 

史羿冉

北舞民间舞第25名

 

苟钰

北体大舞蹈表演第19名

民大舞蹈教育第59名

冯雯璐

民大舞蹈教育第29名

 

鲁思文

广西艺术学院湖北省第1名

 

联系我们

院长专业课堂实录

DEAN PROFESSIONAL CLASSROOM ACTIVITY